*ShoutBox AJAX Chat © blueimp.net |  Integrated with SMF

 
 

Автор Тема: Принципы лечения.  (Прочитано 4478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ItsGone.ru

  • Медбрат
  • ***
  • Сообщений: 17
    • Возраст: 5 лет (Скоро в школу)
    Принципы лечения.
    « : 06.10.2014, 10:23:14 »
    Основной целью лечения наших пациентов является избавление от зависимости при условии сохранения оптимального качества жизни и последующего саморазвития. К сожалению, не всегда наши усилия приводят к желанной цели, в том числе и из–за отсутствия комплаентности у пациентов. Лечение, особенно длительное, любого хронического расстройства, как правило, вызывает у пациентов трудности со строгим соблюдением правил Санчаса. Нарушения комплаентности обусловливают неблагополучные исходы (комбеки).  Термин «комплаентность» является производным от англ. «patient compliance», которое означает «соблюдение больным режима и схемы лечения». Примерное определение комплаентности в медицине состоит из трех составляющих: тип поведения, степень комплаентности и степень целеустремленности пациента. При этом тип поведения включает прием препарата (для нас неактуально), регулярность визитов в клинику (на сайт!) и правильное выполнение других врачебных рекомендаций (рекомендаций специалистов). Весьма широко используется и термин «приверженность к терапии» (в англоязычной традиции adherence to therapy), который означает «соблюдение указаний врача». Несмотря на незначительные различия, термин близок по своему содержанию к термину «комплаентность». «Приверженность к терапии» обычно определяется как характеристика поведения пациента, связанного с лечением (например, изменение образа жизни) и ее соответствие рекомендациям.

    Что считать достаточной комплаентностью и как ее оценить?
    Степень комплаентности варьирует от пациента, который строго выполняет все рекомендации, до пациента, который никогда им не следует. Понятно, что у большинства степень комплаентности находится между двумя этими крайностями. Как правило, не просто четко определиться со степенью комплаентности у пациента. Часть пациентов скрывают свои действия - и совершенно напрасно – ибо бояться нужно не нас, а своих неадекватных поступков. Несоблюдение режима лечения приводит к затяжному течению страданий. Повышается и риск развития комбеков.

    Факторы риска отсутствия комплаентности
    Для того, чтобы бороться за приверженность пациентов к лечению, необходимо знать наиболее распространенные факторы, влияющие на этот феномен. С демографической точки зрения наиболее подвержены отсутствию комплаентности очень юные и очень пожилые пациенты, а также подростки. Подростковый период часто осложняется элементами бунта в поведении, несогласием с родителями и борьбой с авторитетами. На комплаентность может влиять продолжительность лечения. Отчетливая мотивация самого пациента на соблюдение режима лечения и поддержка играет важную положительную роль.

    Что можно сделать для улучшения комплаентности?
    Пациенты должны быть хорошо информированы о своем состоянии и необходимости определенного срока лечения. https://itsgone.ru/forum/index.php?topic=149.0
    Консультация пациента должна включать обсуждение интересующих его вопросов, что, как правило, избавляет пациента от страхов по этому поводу. https://itsgone.ru/forum/index.php?board=12.0
    Важны подробные письменные рекомендации по поводу правил Санчаса. https://itsgone.ru/forum/index.php?topic=996.0
    Обязательно следует подчеркнуть необходимость длительного и неуклонного соблюдения его правил и возможности рецидива даже после однократного срыва Санчаса. https://itsgone.ru/forum/index.php?topic=416.0 https://itsgone.ru/forum/index.php?topic=769.0
    Необходима мотивация в плане благоприятного исхода https://itsgone.ru/forum/index.php?board=5.0


    Таким образом, непременным условием хорошей комплаентности пациента является достижение взаимопонимания; не следует экономить время при достижении этой цели.
    Специалист, занимающийся лечением зависимости, всегда должен помнить о том, что довольно значительная часть пациентов не следует его советам. Мы стараемся выявлять случаи отсутствия комплаентности и стремимся устранить факторы, ее провоцирующие. Улучшение комплаентности приводит к повышению эффективности терапии, улучшению исходов и сокращению времени на лечение.

    P.S. Самолечением заниматься у нас все горазды, а, тем более, лечить себе моск. Так что спрашивать - спрашивайте, но не для того, чтобы в итоге поступить по-своему!

    Finder



     

    Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15