*ShoutBox AJAX Chat © blueimp.net |  Integrated with SMF

 
 

Автор Тема: примеры из литературы  (Прочитано 3198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AW

  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Доктор Пиздюлькин
    примеры из литературы
    « : 01.11.2012, 13:39:24 »
    общался тут с одной дамой и никак не мог вспомнить, где я читал этот пример. потом честно говоря сначала хотел создать тему, где мне помогли бы найти этот абзац из Виталиса, где он приводит пример про бабу, которая писала на американском  форуме, которая ищет мужика зарабатывающего большую NN-ю сумму в год, а ей один финансист доступным языком на этом же форуме объяснил почему она не ликвидна..в итоге поискал поискал, нашел и решил переоформить тему по типу "примеры их книг".
    Вот этот пример, очень уж зацепил меня:
    _На_одном_из_американских_форумов_некая_девица_задала_вопрос:_

    Я – красивая, веселая, умная 25-летняя девушка. Я не из Москвы. Хочу выйти замуж за парня, который зарабатывает в год не меньше 200 тысяч долларов, потому что хочу иметь возможность сидеть дома с нашими будущими детьми.

    Я понимаю, как это звучит, но 200 тысяч в год – это сегодня доходы среднего класса в Москве,так что не чересчур. Есть на этом сайте парни, которые зарабатывают 200 тыс. долларов в год или больше, или их жены? Подскажите!

    Я встречалась с бизнесменом, который зарабатывает примерно 50-100 тысяч в год, но я сказала себе: Стоп! 100 тысяч не приведут меня в дом в центре Москвы.

    Вот что меня интересует в особенности:

    1. Где вы, одинокие богатые мужчины, проводите свободное время? Дайте мне адреса: бары, рестораны, спортзалы.

    2. На какой возраст мне ориентироваться (мне 25)

    3. Почему некоторые женщины, ведущие роскошную жизнь, так просты? Я видела действительно «простых бабенок», скучных, с которыми не о чем поговорить; но они замужем за невероятно богатыми мужчинами. И я видела чертовски привлекательных девчонок, которые скучают в баре в одиночестве. В чем тут дело?

    Я бы не искала парня, которого ищу, если бы не была абсолютно уверена, что смогу подойти ему по всем параметрам: внешний вид, культура, ум, умение вести хозяйство и хранить тепло домашнего очага.


    Ее письмо не осталось без внимания: парень, зарабатывающий более полумиллиона в год,ответил на ее предложение как настоящий финансист и трейдер:

    Я прочитал твой пост с большим интересом, и внимательно обдумал твою дилемму. Предлагаю анализ твоего затруднительного положения. Во-первых, я не зря трачу твое время: я подхожу под твои требования, так как зарабатываю больше, чем 500 тысяч долларов в год. И вот как я все это вижу. Твое предложение, с точки зрения такого парня как я – однозначно плохая сделка, и вот почему:

    Если выбросить из твоего письма все лишнее, ты предлагаешь простую сделку: ты предлагаешь свою красоту в обмен на мои деньги. Прекрасно. Но вот в чем проблема: твоя красота будет увядать, а мой капитал будет только расти… фактически, вероятность увеличения моего капитала очень высока, но ты красивее точно не станешь!

    Так что на языке экономики ты – обесценивающийся актив, а я – доходный актив. И ты не просто обесценивающийся актив, твоя ценность падает все быстрее и быстрее! Позволь объяснить: тебе сейчас 25, и ты наверняка будешь привлекать внимание мужчин еще лет 5, но с каждым годом все меньше. В 35 на тебя никто не посмотрит.

    Здесь на фондовой бирже мы бы назвали тебя «торговой позицией», а жениться на тебе – это все равно что «купить и держать». Но покупать тебя (о чем ты и просишь) – это плохой бизнес, так что я бы лучше взял в аренду. Если мои слова тебе покажутся жестокими, задумайся вот над чем. Если мои деньги исчезнут, так же поступишь и ты; так что когда твоя красота увянет, мне нужен будет способ выйти из этого актива. Это очень просто. Так что сделка, которая имеет смысл – это свидания, но не свадьба.

    Отдельно хочу заметить, что в своей ранней карьере я многое понял об эффективности рынка. И я удивлен, что такая «красивая, веселая, умная», как ты, до сих пор не нашла себе «папика». Мне трудно поверить, что для такой привлекательной девушки, как ты себе описываешь, еще не нашлись 200 тыс. $ в год.

    Кстати, ты всегда можешь найти способ заработать деньги сама: в таком случае нам бы не пришлось вести этот трудный разговор. В общем, хочу сказать, что ты на правильном пути – классическая стратегия «выжми и выброси». Надеюсь, я помог тебе. Да, если будешь готова обсудить какие-либо варианты аренды – дай мне знать!
    « Последнее редактирование: 01.11.2012, 16:02:11 от Ignis »
    Ни капли спиртного: 3 лет 11 месяцев 25 дней 23 часов
    Спорт: 3 лет 11 месяцев 13 дней 23 часов
    Помогаю другим: 3 лет 6 месяцев 17 дней 27 часов
    ____________________________________
    Смелось не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня *Я попробую еще раз завтра* © К.Малешербе
    ____________________________________
    Добрый - добрый, а я - хороший! © Ignis

    Оффлайн Макс

    • Специалист
    • *****
    • Сообщений: 1331
    Re: примеры из литературы
    « Ответ #1 : 01.11.2012, 17:58:51 »
    Женщине с традиционным воспитанием, для которого характерно подавление рыночных элементов, с каждым годом становится все тяжелее выжить в системе сексуального рынка. Вот как одна из них описывает свои эмоции:

    «Опять меня поразила склонность многих кидаться на деньги:
    1. она сказала, что не хочет с ним знакомиться, потому что он — «бедный студент»;
    2. она сказала, что не хочет с ним портить отношения, т. к. не хочет потерять дорогой подарок на Новый Год;
    3. он сказал, что хотел на ней жениться, но передумал, когда узнал, что кроме денег её больше ничего не интересует;
    4. она сказала, что у него вроде достаточно денег, поэтому она продолжит с ним своё общение…
    Так что это? Причём, я это наблюдаю только у девушек, парней мне таких не попадалось. Конечно, может и попадались, если бы у меня было бы немного побольше денег. Что это?! Куда катится мир?! Да, может (да точно, так и будет) большинство моих подруг-знакомых подумает, что я так и не выросла, что я слишком наивна (нет, я прекрасно понимаю, что любовь любовью, а кушать хочется всегда), что МЧ должен обязательно быть с деньгами, что он должен быть в состоянии оплатить все мои прихоти (но обязан ли он?), а где же чувства? Или они уже устарели в наше время? Или это я устарела? Или у меня плохое, «несовременное» воспитание? Что? Объясните мне!
    Да, я не спорю, что какое-то время назад сама пыталась смотрела на деньги, но на человека я посмотреть тоже не забывала… Но у меня это сразу прошло: мне просто надоело быть счётной машинкой, этакой женщиной-калькулятором с сердцем-калькулятором. Скажу честно, я тока пыталась такой стать, но слава всем святым (или к несчастью) у меня не получилось, и я осталась такой, какой была.»

    Олег Новоселов. "Женщина. Учебник для мужчин".
    Начать говорить и не закончить - это всё равно что

    Оффлайн Ignis

    • Специалист
    • *****
    • Сообщений: 8895
    • Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium
      • Возраст: Тридцатьодин.
      • Имя: Inquisitor
      Re: примеры из литературы
      « Ответ #2 : 14.11.2012, 15:45:34 »
      Цитировать
      ...Вы спрашиваете, зачем природа изобрела сучество. Но знаете ли вы, что это такое?
      Я затруднился с ответом. Но он, похоже, на него и не рассчитывал.
      — Сформулировать действительно непросто. В первом приближении можно сказать так: это иррациональное вроде бы поведение женщины, как правило, молодой и красивой — ибо некрасивые суки подвергаются принудительному переформатированию на очень ранней стадии жизни, — которое вызывает в мужчине желание…
      — Взять ее за уши и долго бить затылком о стену, — перебил я, — Или лучше об пол. Он тверже.
      — Возможно, — улыбнулся консультант. — Согласитесь, что самое главное в таком поведении — его оскорбительная иррациональность. Женщине ничего не стоит вести себя по-человечески там, где она создает мужчине максимум неприятных переживаний. Больше того, это чаще всего не требует от нее усилий — наоборот, серьезные усилия нужно прилагать, чтобы быть сукой… И подобное, конечно, существует не только в нашей культуре.
      Впрочем, суть проста. Природа выложила для нас цветами дорогу к мигу соития, но сразу вслед за ним цветы вянут и гормонально обусловленные искажения нашего восприятия исчезают. Природа тоже по-своему сука — она крайне экономна и не угощает нас психотропами без крайней нужды. Поэтому немедленно после акта любви мы несколько секунд ясным взглядом видим все безумие происходящего — и понимаем, что зачем-то ввязались в мутную историю с неясным финалом, обещающую нам много денежных трат и душевных мучений, единственной наградой за которые является вот эта только что кончившаяся судорога, даже не имеющая никакого отношения лично к нам, а связанная исключительно с древним механизмом воспроизводства белковых тел… В случае с сурой вашего класса вы не думаете о ждущих вас душевных терзаниях, а просто вспоминаете о взятом под нее кредите.
      — Не бейте ниже пояса, — попросил я.
      — Хорошо, — согласился консультант. —Вы должны, конечно, понимать самое важное — женщина как биологический и социальный агент мало заинтересована в том, чтобы вы долго смотрели на нее трезвым взглядом.
      взглядом. Ваша сура, вы говорите, работает на максимальном сучестве. Что она обычно говорит непосредственно перед коитусом — и сразу после?
      Я понял — надо быть откровенным, как с врачом.
      — «Уйди, слюнявый урод, ты мне надоел», — ответил я, — Или, например, «у меня голова болит». Но это она перестала, потому что я смеялся. После коитуса часто отворачивается к стене, пихнув меня локтем в живот. Иногда выступают слезы. Возможна комбинация всех этих факторов.
      — Отлично, — сказал консультант. — И что вы чувствуете?
      — Злобу. Иногда отвращение к себе. Иногда — желание ее ударить.
      — Эта злоба и отвращение охватывает вас сразу же?
      — Немедленно, — ответил я.
      — Это интенсивное чувство?
      — Весьма, — сказал я. — Ни о чем другом уже думать не можешь.
      — Сохраняется ли при этом посткоитальная трезвость взгляда?
      Я понял, куда он клонит.
      — Вы хотите сказать, что сура… То есть что женщина специально мутит воду…
      — Именно. Чтобы поднятая муть сделала невидимыми те фундаментальные истины о ее роли в мужской судьбе, о которых мы говорили. Скрыть их помогают сильные психологические и эмоциональные перегрузки, которым она подвергает своего партнера, любыми способами стремясь лишить его ясности восприятия.
      «Сучество» на самом деле — не дурная черта характера, а своего рода контрапункт к инстинкту размножения, выработанный человеческой культурой. Программное обеспечение суры всего лишь симулирует этот древний механизм.

      Цитировать
      Посткоитальный синдром, о котором вы говорили — далеко не все, с чем сталкивается клиент на максимальном сучестве. Я хотел бы предупредить вас еще об одном часто встречающемся здесь эффекте. Это так называемый «символический соперник».
      Я почувствовал, как у меня екнуло в груди. Вот оно, наконец-то мы говорим о главном.
      — Стратегия работающей на максимальном сучестве суры может включать в себя попытку вызвать в вас реакцию ревности. С этой целью она начинает симулировать интерес к какому-нибудь другому мужчине, чаще всего молодому домочадцу, а в случае одиноко живущих пар — киногерою или теледиктору. Например, сура постоянно просит хозяина поставить ей снаф с участием выбранного актера или включить новостную программу. Тут ее поведение может, э-э-э, варьироваться. Иногда она превозносит достоинства символического соперника, иногда молчит, позволяя хозяину делать выводы лично. Этот прием действует на большинство мужчин самым разрушительным образом. Открою секрет — одна из главных причин, почему мы снимаем с гарантии работающих в этом режиме сур, заключается в том, что владельцы регулярно наносят им тяжелые механические повреждения, требующие дорогого стационарного ремонта. Компании просто не по карману оплачивать все это…
      — А что делать, если вы постоянно становитесь жертвой такого приема?
      — Иногда вы можете попробовать сбить программу. Но не делайте этого слишком часто.
      — Сбить программу? — переспросил я. — Как?
      — Когда вы чувствуете, что сура собирается попросить вас о свидании с символическим соперником, покажите, что вы знаете об этом, и испытываете раздражение.
      ложится на прямой курс, переходит в другую точку и повторяет спиральный поиск, и так — до тех пор, пока хватает энергии. Представили?
      — Авиаракеты работают чуть по-другому, — сказал я, — но в целом близко. И что?
      — Сура — и, не побоюсь сказать, женщина, — действует точно так же. За исключением того, что пространство, в котором она ложится на спиральный курс при сбое программы, является не физическим, а информационным. Хотя на светском рауте даже пространственные перемеще… Впрочем, неважно. Упрощенно говоря, при сбое программы срабатывает оператор «поиск случайной темы». Сура меняет предмет разговора, но только для того, чтобы заново нащупать почву под ногами. С этой целью она перебирает свой мозговой багаж, пока не находит подходящий информационный объект, который может предъявить собеседнику, чтобы, действуя с этой новой точки, постепенно вернуться к базовому алгоритму поиска прецедентов.
      — Как выбирается эта новая точка?
      — Параметры поиска в большой степени обусловлены ситуацией, поэтому выбор новой темы практически непредсказуем. Все как в жизни.
      — А как в жизни? — спросил я с иронией.
      Консультант улыбнулся.
      — Если вы собьете торпеду с курса, она несколько раз хлопнет ресницами, а потом с очаровательной женской непоследовательностью попытается вернуть вас в состояние умственного ступора, где факт ее присутствия в вашей жизни опять не сможет получить трезвой оценки. В качестве мозгового парализатора могут использоваться все эмоции темного спектра — гнев, волнение, уязвленное самолюбие, сомнение в себе, — ну и, конечно, чувственное желание.

      В. Пелевин S.N.U.F.F.
      « Последнее редактирование: 14.11.2012, 15:57:36 от Ignis »
      Сомнения порождают размышления. Размышления порождают Ересь. Ересь порождает возмездие.

      Оффлайн Ignis

      • Специалист
      • *****
      • Сообщений: 8895
      • Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium
        • Возраст: Тридцатьодин.
        • Имя: Inquisitor
        Re: примеры из литературы
        « Ответ #3 : 04.12.2012, 16:31:14 »
        Цитировать
        — Что такое женитьба с точки зрения физики процесса? — вопрошал один. — Это когда человек взял с собой в будущее поебаться, а оно по дороге протухло.
        — Именно, — хихикал второй, тревожно косясь на Олега. — Женщина предлагает крайне некорректный контракт. Купить на все деньги много-много этого самого продукта, оптом на всю жизнь. Но продукт-то скоропортящийся! Даже если сначала будет хорошо, очень скоро станет плохо. А мужчине надо немного, но чтобы свежее и разное. И это, кстати, указание природы, требующей распространения генома, а не мнение какой-то там церковной общественности или климактериальных феминисток, которых в этой жизни не трахнет уже никто кроме инсульта. Короче, совсем разные бизнес-планы…

        В. Пелевин
        Анансная вода для прекрасной дамы.
        Сомнения порождают размышления. Размышления порождают Ересь. Ересь порождает возмездие.

        Оффлайн AW

        • Специалист
        • *****
        • Сообщений: 3138
        • Доктор Пиздюлькин
          Re: примеры из литературы
          « Ответ #4 : 14.01.2013, 17:24:02 »
          Цитировать
          Я иногда себя презираю... не оттого ли я презираю и других?.. Я стал не
          способен к благородным порывам; я  боюсь  показаться  смешным  самому  себе.
          Другой бы на моем месте предложил княжне son coeur et sa fortune;14 но  надо
          мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть: как бы  страстно  я  ни
          любил женщину, если она мне даст только почувствовать, что я должен  на  ней
          жениться, - прости любовь! мое сердце превращается в камень, и ничто его  не
          разогреет снова. Я готов на все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою,
          даже честь поставлю на карту... но свободы моей  не  продам.  Отчего  я  так
          дорожу ею? что мне в ней?.. куда я себя готовлю? чего я жду  от  будущего?..
          Право,  ровно  ничего.   Это   какой-то   врожденный   страх,   неизъяснимое
          предчувствие... Ведь есть люди, которые безотчетно боятся пауков, тараканов,
          мышей... Признаться ли?.. Когда я был еще ребенком, одна старуха гадала  про
          меня моей матери; она мне предсказала мне смерть  от  злой  жены;  это  меня
          тогда глубоко поразило; в душе  моей  родилось  непреодолимое  отвращение  к
          женитьбе... Между тем что-то мне говорит, что ее предсказание  сбудется;  по
          крайней мере буду стараться, чтоб оно сбылось как можно позже.

          Цитировать
          Лакей мой сказал мне, что заходил Вернер, и подал мне две записки: одну
          от него, другую... от Веры.
               Я распечатал первую, она была следующего содержания:
               "Все устроено как можно лучше: тело привезено обезображенное,  пуля  из
          груди вынута. Все уверены, что причиною его смерти несчастный случай; только
          комендант, которому, вероятно, известна  ваша  ссора,  покачал  головой,  но
          ничего не сказал. Доказательств против вас нет никаких, и  вы  можете  спать
          спокойно... если можете... Прощайте..."
               Я долго  не  решался  открыть  вторую  записку...  Что  могла  она  мне
          писать?.. Тяжелое предчувствие волновало мою душу.
               Вот оно, это письмо, которого каждое слово неизгладимо врезалось в моей
          памяти:
               "Я пишу к тебе в полной уверенности, что мы никогда больше не увидимся.
          Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою, я думала то же самое; но небу
          было угодно испытать меня вторично; я не вынесла этого испытания, мое слабое
          сердце покорилось снова знакомому голосу... ты не будешь презирать  меня  за
          это, не правда ли? Это письмо будет вместе прощаньем и исповедью: я  обязана
          сказать тебе все, что накопилось на моем сердце с  тех  пор,  как  оно  тебя
          любит. Я не стану обвинять тебя - ты  поступил  со  мною,  как  поступил  бы
          всякий другой  мужчина:  ты  любил  меня  как  собственность,  как  источник
          радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна  и
          однообразна. Я это поняла сначала... Но ты был несчастлив, и я  пожертвовала
          собою, надеясь, что когда-нибудь ты оценишь мою жертву, что когда-нибудь  ты
          поймешь мою глубокую нежность, не зависящую ни от каких  условий.  Прошло  с
          тех пор много времени: я проникла во все тайны души  твоей...  и  убедилась,
          что то была надежда напрасная. Горько мне было! Но  моя  любовь  срослась  с
          душой моей: она потемнела, но не угасла.
               Мы расстаемся навеки; однако ты можешь быть уверен, что  я  никогда  не
          буду любить другого: моя душа истощила на  тебя  все  свои  сокровища,  свои
          слезы и  надежды.  Любившая  раз  тебя  не  может  смотреть  без  некоторого
          презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их,  о  нет!  но  в
          твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое
          и  таинственное;  в  твоем  голосе,  что  бы  ты  ни  говорил,  есть  власть
          непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком  зло
          не бывает так привлекательно, ничей  взор  не  обещает  столько  блаженства,
          никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами  и  никто  не  может
          быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько  не  старается
          уверить себя в противном.
               Теперь я должна тебе объяснить причину моего  поспешного  отъезда;  она
          тебе покажется маловажна, потому что касается до одной меня.
               Нынче поутру мой муж  вошел  ко  мне  и  рассказал  про  твою  ссору  с
          Грушницким. Видно, я очень переменилась  в  лице,  потому  что  он  долго  и
          пристально смотрел мне в глаза; я едва не упала без памяти при мысли, что ты
          нынче должен драться и что я этому причиной; мне казалось,  что  я  сойду  с
          ума... но теперь, когда я могу рассуждать, я уверена, что ты останешься жив:
          невозможно, чтоб ты умер без  меня,  невозможно!  Мой  муж  долго  ходил  по
          комнате; я не знаю, что он мне говорил, не  помню,  что  я  ему  отвечала...
          верно, я ему сказала, что я тебя люблю... Помню только, что под конец нашего
          разговора он оскорбил меня ужасным словом и вышел. Я слышала, как  он  велел
          закладывать карету... Вот уж три часа, как  я  сижу  у  окна  и  жду  твоего
          возврата... Но ты жив,  ты  не  можешь  умереть!..  Карета  почти  готова...
          Прощай, прощай... Я погибла, - но что  за  нужда?..  Если  б  я  могла  быть
          уверена, что ты всегда меня будешь помнить, - не говорю уж  любить,  -  нет,
          только помнить... Прощай; идут... я должна спрятать письмо...
               Не правда ли, ты не любишь Мери? ты не женишься на  ней?  Послушай,  ты
          должен мне принести эту жертву: я для тебя потеряла все на свете..."
               Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого
          водили по двору, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск. Я  беспощадно
          погонял измученного коня, который,  хрипя  и  весь  в  пене,  мчал  меня  по
          каменистой дороге.
               Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор;
          в ущелье стало темно и сыро. Подкумок, пробираясь по камням, ревел  глухо  и
          однообразно. Я скакал, задыхаясь от нетерпенья. Мысль не застать  уже  ее  в
          Пятигорске молотком ударяла мне в сердце! - одну  минуту,  еще  одну  минуту
          видеть ее, проститься,  пожать  ей  руку...  Я  молился,  проклинал  плакал,
          смеялся...  нет,  ничто  не  выразит  моего  беспокойства,  отчаяния!..  При
          возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на  свете  -
          дороже жизни, чести, счастья!  Бог  знает,  какие  странные,  какие  бешеные
          замыслы роились  в  голове  моей...  И  между  тем  я  все  скакал,  погоняя
          беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он  раза  два
          уж спотыкнулся на ровном месте... Оставалось  пять  верст  до  Ессентуков  -
          казачьей станицы, где я мог пересесть на другую лошадь.
               Все было бы спасено, если б у моего коня  достало  сил  еще  на  десять
          минут! Но вдруг поднимаясь из небольшого  оврага,  при  выезде  из  гор,  на
          крутом повороте, он грянулся о землю. Я проворно соскочил, хочу поднять его,
          дергаю за повод - напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые  его
          зубы; через несколько минут он  издох;  я  остался  в  степи  один,  потеряв
          последнюю надежду; попробовал идти пешком - ноги мои подкосились; изнуренный
          тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал.
               И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез
          и рыданий; я думал,  грудь  моя  разорвется;  вся  моя  твердость,  все  мое
          хладнокровие - исчезли как дым. Душа обессилела, рассудок замолк, и если б в
          эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.
               Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую  голову  и  мысли
          пришли в обычный порядок, то я  понял,  что  гнаться  за  погибшим  счастьем
          бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? - ее видеть? - зачем? не все
          ли кончено между нами? Один горький  прощальный  поцелуй  не  обогатит  моих
          воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.
               Мне, однако, приятно, что я могу плакать! Впрочем,  может  быть,  этому
          причиной расстроенные нервы, ночь, проведенная без сна,  две  минуты  против
          дула пистолета и пустой желудок.
               Все к лучшему! это новое страдание, говоря военным слогом,  сделало  во
          мне счастливую диверсию. Плакать здорово; и потом, вероятно,  если  б  я  не
          проехался верхом и не был  принужден  на  обратном  пути  пройти  пятнадцать
          верст, то и эту ночь сон не сомкнул бы глаз моих.
               Я возвратился в Кисловодск в пять часов утра,  бросился  на  постель  и
          заснул сном Наполеона после Ватерлоо.
               Когда я проснулся, на дворе уж было темно. Я сел  у  отворенного  окна,
          расстегнул архалук - и горный ветер освежил грудь мою,  еще  не  успокоенную
          тяжелым сном  усталости.  Вдали  за  рекою,  сквозь  верхи  густых  лип,  ее
          осеняющих, мелькали огне в строеньях крепости и слободки. На дворе у нас все
          было тихо, в доме княгини было темно.
               Взошел доктор: лоб у него был нахмурен; и он,  против  обыкновения,  не
          протянул мне руки.
               - Откуда вы, доктор?
               - От княгини Лиговской; дочь ее больна - расслабление нервов... Да не в
          этом дело, а вот что: начальство догадывается, и хотя ничего нельзя доказать
          положительно, однако я вам советую быть  осторожнее.  Княгиня  мне  говорила
          нынче, что она знает, что вы стрелялись за ее дочь.  Ей  все  этот  старичок
          рассказал... как бишь его? Он был свидетелем вашей  стычки  с  Грушницким  в
          ресторации. Я пришел вас предупредить. Прощайте. Может быть,  мы  больше  не
          увидимся, вас ушлют куда-нибудь.
               Он на пороге остановился: ему хотелось пожать мне руку... и  если  б  я
          показал ему малейшее на это желание, то он бросился бы  мне  на  шею;  но  я
          остался холоден, как камень - и он вышел.
               Вот люди! все они таковы: знают заранее все  дурные  стороны  поступка,
          помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого  средства,
          - а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием  от  того,  кто  имел
          смелость взять на себя всю тягость ответственности.  Все  они  таковы,  даже
          самые добрые, самые умные!..
               На  другой  день  утром,  получив  приказание  от  высшего   начальства
          отправиться в крепость Н., я зашел к княгине проститься.
               Она была удивлена, когда на вопрос ее: имею ли я ей сказать  что-нибудь
          особенно важное? - я отвечал, что желаю ей быть счастливой и прочее.
               - А мне нужно с вами поговорить очень серьезно.
               Я сел молча.
               Явно было, что она не знала, с чего начать; лицо ее побагровело, пухлые
          ее пальцы стучали по столу; наконец она начала так, прерывистым голосом:
               - Послушайте, мсье Печорин! я думаю, что вы благородный человек.
               Я поклонился.
               - Я даже в этом уверена,  -  продолжала  она,  -  хотя  ваше  поведение
          несколько сомнительно; но у вас могут быть причины, которых  я  не  знаю,  и
          их-то вы должны теперь мне  поверить.  Вы  защитили  дочь  мою  от  клеветы,
          стрелялись за нее, - следственно, рисковали жизнью... Не отвечайте, я  знаю,
          что  вы  в  этом  не  признаетесь,   потому   что   Грушницкий   убит   (она
          перекрестилась). Бог ему простит - и, надеюсь, вам также!.. Это до  меня  не
          касается, я не смею осуждать вас, потому что дочь моя хотя невинно, но  была
          этому причиною. Она мне все сказала... я думаю, все:  вы  изъяснились  ей  в
          любви... она вам призналась в своей (тут княгиня тяжело вздохнула).  Но  она
          больна, и я уверена, что это не простая болезнь! Печаль тайная  ее  убивает;
          она не признается, но я уверена, что вы этому  причиной...  Послушайте:  вы,
          может быть, думаете, что я ищу чинов, огромного богатства, - разуверьтесь! я
          хочу только счастья дочери. Ваше  теперешнее  положение  незавидно,  но  оно
          может поправиться: вы имеете состояние; вас любит дочь  моя,  она  воспитана
          так, что составит счастие мужа, - я богата, она у меня одна... Говорите, что
          вас удерживает?.. Видите, я не должна бы была вам всего этого говорить, но я
          полагаюсь на ваше сердце, на вашу честь;  вспомните,  у  меня  одна  дочь...
          одна...
               Она заплакала.
               - Княгиня, - сказал я, - мне невозможно  отвечать  вам;  позвольте  мне
          поговорить с вашей дочерью наедине...
               - Никогда! - воскликнула она, встав со стула в сильном волнении.
               - Как хотите, - отвечал я, приготовляясь уйти.
               Она задумалась, сделала мне знак рукою, чтоб я подождал, и вышла.
               Прошло минут пять; сердце мое сильно билось, но  мысли  были  спокойны,
          голова холодна; как я ни искал в груди моей хоть искры любви к  милой  Мери,
          но старания мои были напрасны.
               Вот двери отворились, и вошла она, Боже! как переменилась  с  тех  пор,
          как я не видал ее, - а давно ли?
               Дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку  и
          довел ее до кресел.
               Я стоял против нее. Мы долго молчали;  ее  большие  глаза,  исполненные
          неизъяснимой грусти, казалось, искали в моих что-нибудь похожее на  надежду;
          ее бледные губы напрасно старались улыбнуться; ее нежные руки, сложенные  на
          коленах, были так худы и прозрачны, что мне стало жаль ее.
               - Княжна, - сказал я, - вы знаете, что я над вами смеялся?.. Вы  должны
          презирать меня.
               На ее щеках показался болезненный румянец.
               Я продолжал: - Следственно, вы меня любить не можете...
               Она отвернулась, облокотилась на  стол,  закрыла  глаза  рукою,  и  мне
          показалось, что в них блеснули слезы.
               - Боже мой! - произнесла она едва внятно.
               Это становилось невыносимо: еще минута, и я бы упал к ногам ее.
               - Итак, вы сами видите, - сказал я сколько  мог  твердым  голосом  и  с
          принужденной усмешкой, - вы сами видите, что я не могу на вас жениться, если
          б вы даже этого теперь хотели, то скоро бы раскаялись. Мой разговор с  вашей
          матушкой принудил меня объясниться с вами так  откровенно  и  так  грубо;  я
          надеюсь, что она в заблуждении: вам легко ее разуверить. Вы видите, я  играю
          в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, и даже в этом признаюсь; вот все,
          что я могу для вас сделать. Какое бы вы дурное мнение обо мне  ни  имели,  я
          ему покоряюсь... Видите ли, я перед вами низок. Не правда ли, если  даже  вы
          меня и любили, то с этой минуты презираете?
               Она обернулась ко мне бледная, как  мрамор,  только  глаза  ее  чудесно
          сверкали.
               - Я вас ненавижу... - сказала она.
               Я поблагодарил, поклонился почтительно и вышел.
               Через час курьерская тройка мчала меня  из  Кисловодска.  За  несколько
          верст до Ессентуков я узнал близ дороги труп моего лихого коня;  седло  было
          снято - вероятно, проезжим казаком, - и вместо седла на спине его сидели два
          ворона. Я вздохнул и отвернулся...
               И теперь, здесь, в этой скучной  крепости,  я  часто,  пробегая  мыслию
          прошедшее. спрашиваю себя: отчего я не хотел ступить на этот путь,  открытый
          мне судьбою, где меня ожидали тихие радости и спокойствие душевное?.. Нет, я
          бы не ужился с этой долею! Я, как матрос, рожденный  и  выросший  на  палубе
          разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный  на
          берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему
          мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается
          к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную  даль:  не
          мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину  от  серых  тучек,
          желанный  парус,  сначала  подобный  крылу  морской  чайки,  но  мало-помалу
          отделяющийся от пены валунов  и  ровным  бегом  приближающийся  к  пустынной
          пристани...
          М.Ю. Лермонтов, "Герой нашего времени"
          Ни капли спиртного: 3 лет 11 месяцев 25 дней 23 часов
          Спорт: 3 лет 11 месяцев 13 дней 23 часов
          Помогаю другим: 3 лет 6 месяцев 17 дней 27 часов
          ____________________________________
          Смелось не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня *Я попробую еще раз завтра* © К.Малешербе
          ____________________________________
          Добрый - добрый, а я - хороший! © Ignis

          Оффлайн Grenblin

          • Специалист
          • *****
          • Сообщений: 1457
          • Добрый мизантроп
            • Возраст: 35
            • Имя: Граф Код Аска Кабаносси
            Re: примеры из литературы
            « Ответ #5 : 16.02.2013, 01:48:40 »
            У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
            Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала...
            А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..

            Сергей Довлатов. Компромисс
            "Любовь подобна гонорее, поскольку лечится она."
            "Когда даёшь себя приручить, иногда случается и плакать."
            "Будешь предан - будешь предан."

            Оффлайн AW

            • Специалист
            • *****
            • Сообщений: 3138
            • Доктор Пиздюлькин
              Re: примеры из литературы
              « Ответ #6 : 17.06.2013, 14:17:44 »
              Цитировать
              Когда все  силы  человеческой души напряжены до  предела,  а переломный
              период юности  ощущается  и  сознается  решающим в  жизни, человек  способен
              меняться сказочно быстро.
                   Еще  недавно ему не хотелось жить, но своей любовью он был пригвожден к
              жизни, как бабочка иглой к картонке. Картонка была черного цвета.
                   Недавно   внутренняя  уверенность   в   своих   глубоких   достоинствах
              совмещалась  в нем с абсолютно противоположной  убежденной неуверенностью  в
              своих возможностях; что вообще свойственно юности.
                   Он  пер вперед  и  вверх,  как  штурмовик  на форсаже:  остановиться  -
              сорваться в штопор, но такой и мысли не  мелькнет. Он будет архитектором. Он
              первым приходит на работу и последним уходит. Он уважает себя, и его уважают
              другие. ОН ВСЕ МОЖЕТ!
                   Энергия  и  значительность!  Значительность  и  энергия!  Он   старался
              чувствовать себя генератором, увеличивающим обороты.

              М.Веллер. "Приключения майора Звягина"
              Ни капли спиртного: 3 лет 11 месяцев 25 дней 23 часов
              Спорт: 3 лет 11 месяцев 13 дней 23 часов
              Помогаю другим: 3 лет 6 месяцев 17 дней 27 часов
              ____________________________________
              Смелось не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня *Я попробую еще раз завтра* © К.Малешербе
              ____________________________________
              Добрый - добрый, а я - хороший! © Ignis

               

              Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15