*ShoutBox AJAX Chat © blueimp.net |  Integrated with SMF

 
 

Автор Тема: семейная сага №...  (Прочитано 333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gibraltar

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 268
  • Redesign. Rebuild. Reclaim.
    • Возраст: 24
    • Прохожу санчас: Завершен
    • Рекомендованная литература: Прочитана
    • Сжег мосты: Да
    семейная сага №...
    « : 21.06.2016, 12:20:58 »
    ПРОСТОЕ И КРЕПКОЕ

    Одна девушка влюбилась в молодого человека, и он в нее тоже.
    Они были однокурсниками. Парень был высокий, худой, костлявый, немножко нелепый. Сильно махал руками, когда по улице ходил. А когда сидел, клал свои большие красивые руки на колени и внимательно слушал. Был похож на сознательного рабочего конца XIX века, который читает Плеханова и делает выписки. Она ему говорила: «Какой ты смешной!» И объясняла, почему. А он ей в ответ говорил: «Ты тоже смешная! Просто Жанна Самари, зачем это в наше время?». Она была правда красивая, похожа на этот знаменитый портрет.
    Да, они учились на одном курсе, и у них, вот в таких шутках и уколах, начиналась самая настоящая – долгая, верная и нежная – любовь.
    Но увы, кое-что их разделяло: девушка была из обычной советской интеллигенции (мама доцент вуза, папа зам главного инженера на заводе), а молодой человек был из самой-рассамой военно-академической элиты. Главная же беда была в том, что его родители были неумными, надутыми, суетными людьми, несмотря на огромные заслуги перед родиной, армией и партией. Они мечтали, чтоб их сын женился на ровне, на дочке академика и внучке генерала. Тем более что такая уже была наготове.
    В общем, они запретили ему жениться на любимой девушке.
    Он, конечно, немного побрыкался, но они и на нее нажали, подослали к ней какого-то дядю в штатском, но с очень прямой спиной и красными корочками, которые он ей этак мельком показал. Сказали, чтоб она и думать забыла! Через этого дядю сообщили. Он ей заявил, чтоб она забыла и думать, а то будут неприятные последствия – и он еще раз раскрыл у нее перед носом свои корочки и, закрывая, сухо ими щелкнул, как выстрелил, и спрятал в карман.

    Она испугалась и быстро уехала из Москвы в другой город. Даже не то, что бы испугалась, а поняла, откуда ей привет. Из этой бескрайней квартиры в доме с гранитными колоннами, где при маме с папой, при шофере и домработнице жил ее любимый – который, значит, не возразил.
    Поэтому она даже не попрощалась с ним.
    Она уехала, а родители ему сказали: «Ну вот, видишь!».
    Перевелась в тамошний институт. Окончила его, устроилась преподавать, быстро защитила диссертацию, вышла замуж за простого и крепкого человека, инженера с деревенскими корнями, они ездили к его родным, собирали грибы, ловили рыбу, ночевали на сеновале; красота и покой. У них родился ребенок.
    Родители того паренька еще раз сказали: «Ну вот, видишь! И не так уж она тебя любила, а главное – она нашла свое простое и крепкое инженерско-доцентское счастье, а ты бы ей только жизнь испортил, а зачем?»
    Он им поверил, женился на ком советовали, и больше про нее не вспоминал. Ну, или думал, что она счастлива, и хватит об этом.
    Но нет. Она не была счастлива. Муж был ей тесен и скучноват. У нее был настоящий талант, поэтому она все время работала и что-то изобретала по своей научной специальности, а муж ей говорил: «Надя, это все прекрасно, горжусь тобой, но как же дети? Им нужна мать!» - имея в виду их сына и еще двух дочек его внезапно умершей сестры, которые жили с ними.
    Но она вовсе не была в восторге от этой роли.
    Случались и ссоры.

    Во время одной такой ссоры ей как раз принесли телеграмму, что умер папа. Она поехала в Москву на похороны, а мужа с собой не взяла, поскольку они сильно поругались, я же говорю. Вернувшись, она с порога объявила мужу о разводе. Муж наклонил голову и попросил оставить ему сына. Она сказала: «Хорошо, конечно. Я буду вас навещать, и вы ко мне тоже приезжайте, покажем мальчику Москву». Она назвала сына мальчиком, и мужу захотелось убить ее прямо сейчас, на месте, но он сдержался, потому что его посадят, и тогда сын вообще останется сиротой, и две сестрины девочки – тоже.
    Почему она так сделала? Потому что в Москве случайно встретила его, свою первую любовь, и поняла, что зря проваландалась восемь лет на периферии, одна радость – диссертация, но вообще-то своего счастья надо добиваться. Как писалось в старых советских книжках, бороться за него. То есть за счастье.
    Она выслеживала его около дома, она звонила ему на работу, она ловила его на улице – и добилась. Увела его от жены и ребенка. Вернее, так: его жена и ребенок уехали из дома с гранитными колоннами, из бескрайней квартиры, но переехали в такую же, в очень похожем доме, так что не страшно.

    Они поженились. О, как она его любила, перед свадьбой и особенно после! Она как будто отдавала ему всё, что накопилось в ней за эти глупые восемь лет в чужом городе, с чужим человеком и – ужасно в этом признаться – с почти чужим ребенком. Не говоря уже о двух девочках, дочерях покойной сестры бывшего мужа. Хотя она их пару раз принимала в Москве, конечно. Отрывая драгоценные часы от своей любви.
    Она помогала своему любимому мужу в работе – благо, специальность у них была общая, один ведь факультет. Он, кстати, звезд с неба не хватал. Несмотря на знаменитую фамилию, несмотря на еще живого отца-академика, он продвигался как-то вяло, и его коллеги вздыхали насчет отдыхающей природы. Однако она, эта самая Надя, взволокла его на свои плечи, дотащила до докторской – не забыв при этом сама защититься – и даже издала монографию с ним в соавторстве.
    У них ребенок родился. Они вдвоем гуляли с коляской.
    Его надменные и глупые родители под старость поумнели и почти полюбили новую невестку – тем более что она оказалась такая ловкая и полезная.
    Счастье!

    Но через год оказалось, что она соблазняет своих студенток и аспиранток. А иногда даже вынуждает – за оценку на экзамене. Выбирает таких долговязеньких, худых до костлявости, немножко нелепых девочек. Собственно, она этим развлекалась уже давно. Лет десять самое маленькое.
    Свекор ее случайно застукал, прямо дома. Рассказал сыну, то есть ее мужу. Тот для начала устроил скандал. А она совершенно не понимала, кому от этого плохо. Целый час друг на друга орали. Потом сын бросился к отцу:
    - Папа! Я ее выгоню из дому!
    А отец, академик, лауреат и дважды герой труда, руководитель секретного оборонного института, любимый и уважаемый, обожаемый и непререкаемый, сказал:
    - Что за сопли? Это не вредно. Ни ребенка, ни триппера. Пускай себе лижется. И не забудь: это пока еще мой дом. Я тут решаю, кого выгнать, а кто пусть живет.
    Тогда он пошел в другой конец квартиры, взял дедушкин наградной пистолет, вышел на балкон, помахал рукой знакомому почтальону, который шел по двору, и застрелился.
    А она осталась жить со стариками.
    Кажется, ее дети от обоих мужей потом подружились. Так что все в порядке.

    (с) Денис Драгунский
    Upgrade to «Gibraltar v3.1»: 6 дней 9 часов
    Uptime «Gibraltar v3.0»: 1 год 2 месяцев 29 дней 7 часов

    Оффлайн Scarface

    • Специалист
    • *****
    • Сообщений: 732
      Re: семейная сага №...
      « Ответ #1 : 21.06.2016, 14:54:20 »
      Путь тяжел, но цель прекрасна, как огонь костра
      Человек, настал твой час, пора!

       

      Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15